in

«La forma del agua’ arrasa en las nominaciones a los Oscar

«La forma del agua», del director mexicano Guillermo del Toro, se alzó con 13 nominaciones, entre ellas a mejor película y mejor director, pero se quedó a uno del récord que obtuvieron TitanicLa la land y All about Eve (Eva al desnudo).

La 90ª edición de los premios que entrega la Academia de las Ciencias y Artes Cinematográficas de Estados Unidos se celebra el domingo 4 de marzo en el Teatro Dolby de Los Ángeles, y será presentada por Jimmy Kimmel.

Lista de nominados

MEJOR PELÍCULA

  • Call me by your name
  • Darkest hour
  • «Dunkerque»
  • Get Out (conocida como ¡Huye!, en América Latina y Déjame salir, en España)
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post o «Los archivos del Pentágono»
  • «La forma del agua»
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri o «Tres anuncios por un crimen»

MEJOR DIRECTOR

  • Christopher Nolan, por «Dunkerque»
  • Jordan Peele, por Get Out
  • Greta Gerwig, por Lady Bird
  • Guillermo del Toro, por «La forma de agua»
  • Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread

MEJOR ACTOR

  • Timotheé Chalamet, Call me by your name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins, «La forma del agua»
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Frances McDormand, «Tres anuncios por un crimen»
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Meryl Streep, «Los archivos del Pentágono»

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Richard Jenkins, «La forma del agua»
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell, «Tres anuncios por un crimen»
  • Woody Harrelson, «Tres anuncios por un crimen»

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, «La forma del agua»
  • Leslie Manville, Phantom Thread

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • The Big Sick, Emily V Gordon y Kumail Nanjiani
  • Get Out, Jordan Peele
  • Lady Bird, Greta Gerwig
  • «La forma del agua», Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
  • «Tres anuncios por un crimen», Martin McDonagh

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Call me by your name
  • Molly’s Game
  • The Disaster Artist
  • Mudbound
  • Logan

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • The Boss Baby
  • Loving Vincent
  • «Coco»
  • Ferdinand
  • The Breadwinner

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • «Una mujer fantástica», Chile
  • The Insult, Líbano
  • Loveless, Rusia
  • On body and soul, Rusia
  • The Square, Suecia

MEJOR DOCUMENTAL

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

MEJOR CORTO DE ACCIÓN

  • DeKalb Elementary
  • The Silent Child
  • The Eleven o’clock
  • Wate Wote/All of US
  • My nephew Emmett

MEJOR CORTO ANIMADO

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

MEJOR EDICIÓN

  • Baby Driver
  • I,Tonya
  • «Dunkerque»
  • «La forma del agua»
  • «Tres anuncios por un crimen»

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • «La bella y la bestia»
  • Blade Runner 2049
  • Darkest hour
  • «Dunkerque»
  • «La forma del agua»

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 2049
  • «Dunkerque»
  • Darkest hour
  • Mudbound
  • «La forma del agua»

MEJOR VESTUARIO

  • «La bella y la bestia»
  • Darkest hour
  • Phantom Thread
  • «La forma del agua»
  • Victoria & Abdul

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Darkest Hour
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

MEJOR BANDA SONORA

  • «Dunkerque»
  • «La forma del agua»
  • «Star Wars: el último Jedi»
  • Phantom Thread
  • «Tres anuncios por un crimen»

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Mighty River, de Mudbound
  • Stand up for somethingMarshall
  • This is meThe Greatest Showma
  • «Recuérdame», «Coco»

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • «Dunkerque»
  • «La forma del agua»
  • «Star Wars: el último Jedi»

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • «Dunkerque»
  • «La forma del agua»
  • «Star Wars: el último Jedi»

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Blade Runner 2049
  • «Guardianes de la galaxia, vol. II»
  • Kong: Skull Island
  • «Star Wars: el último Jedi»
  • «Guerra del planeta de los simios»