in

CONFORMACIÓN DE LOS AYUNTAMIENTOS DEL ESTADO DE MORELOS QUE ENTRARAN EN FUNCIONES EL PRIMERO DE ENERO DEL 2019

Como la Ley lo establece, cada tres años la administración de los ayuntamientos debe renovarse.

De acuerdo con los resultados del proceso electoral 2018 que se llevó a cabo el 1 de julio del 2018, serán 14 municipios encabezados por personas abanderadas por la coalición Morena-PT-PES; cuatro por el PRD-PSD;  tres por el PAN- Movimiento Ciudadano; dos por el PRI; cuatro por el Verde Ecologista de México; 4 por Nueva Alianza; uno del Partido Humanista y un alcalde independiente.

Asimismo algunos alcaldes continuarán tres años más en su cargo ya que se reeligieron y ganaron nuevamente por el voto ciudadano: Yecapixtla y Tetecala, (PAN); Yautepec y Jonacatepec (PRD-PSD); Emiliano Zapata y Tepalcingo (PVEM);  Xochitepec (PRI) y Jantetelco (Humanista).

Municipios 2018-2021

Morena-PT-PES

Tetela del Volcán: Israel González Pérez

Axochiapan: Félix Sánchez Espinoza

Tlaquiltenango: Jorge Maldonado Ortiz

Puente de Ixtla: Mario Ocampo Ocampo

Amacuzac: Alfonso Miranda Gallegos (enfrenta un proceso legal)

Jojutla: Juan Ángel Flores Bustamante

Cuautla: Jesús Corona Damián

Atlatlahucan: Calixto Urbano Lagunas

Tlayacapan: María del Carmen Pochotitla Tlaltzicapa

Tepoztlán: Rogelio Torres Ortega

Jiutepec: Rafael Reyes Reyes

Temixco: Jazmín Juana Solano López

Cuernavaca: Francisco Antonio Villalobos Adán (suplente)

Huitzilac: Ulises Pardo Bastida

 

PRD-PSD

Miacatlán: Abel Espín García

Yautepec: Agustín Alonso Gutiérrez

Tlaltizapán: Alfredo Domínguez Mandujano

Jonacatepec: Israel Andrade Zavala

 

PAN-MC

Tetecala: Luz Dary Quevedo Maldonado

Yecapixtla: Francisco Erik Sánchez Zavala

Zacualpan de Amilpas: Roberto Adrián Cazares González

 

PRI

Mazatepec: Maximina Trinidad Pérez Coria

Xochitepec: Alberto Sánchez Ortega

 

Verde Ecologista de México

Emiliano Zapata: José Fernando Aguilar Palma

Tepalcingo: Alfredo Sánchez Vélez

Ocuituco: Juan Jesús Anzures García

Temoac: Valentín Lavín Romero

Nueva Alianza

Tlalnepantla: Rigoberto Espíndola González

Totolapan: Sergio Omar Livera Chavarría

Ayala: Isaac Pimentel Mejía

Zacatepec: Olivia Ramírez Lamadrid

 

Humanista

Jantetelco: Juan Felipe Domínguez Robles

Independiente

Coatlán del Río: Celso Nieto Estrada